Как будут в Украине выбивать долги за коммунальные услуги: Законопроект № 3613

Оплата коммунальных услуг всегда была достаточно острой проблемой для наших граждан. Именно поэтому многие накопили за года внушительные долги. Но ситуация может получить свое развитие, которое будет благоприятным для стабильности общей экономики, однако стабильность это не всегда что-то хорошее.

Какой штраф на сегодняшний день должен заплатить должник по коммунальным услугам

Мы наслышаны о таком понятии, как пеня, что с французского означает наказание. Вполне логичный механизм, который может повлиять на убежденных неплательщиков долгов. На данный момент пеня в Украине составляет 0,01 % от общей суммы задолженности. За год может быть насчитано 3,65 %, что в выходит в достаточно незначительную переплату. Такие меры оказались недостаточно мотивирующими для того, чтобы граждане стали гасить долги.

Какие изменения планирует новый законопроект

В новом законопроекте запланировано значительно увеличить размер пени, а именно:

Если у вас долг более 1 года – штраф 20 %.

Если у вас долг более 2 лет —  штраф 30 %.

Если у вас долг более 3 лет —  штраф 50 %.

Безусловно, штрафование сопровождается процедурой реструктуризации задолженности, что даст шанс не загнуться среднестатистическому гражданину, при выплате огромных задолженностей. Так взимание средств предполагается не более, чем 30 % от заработной платы и не более 20 % от социальных выплат.


Сколько составляет задолженность по оплате за коммунальные услуги в Украине

По состоянию на 1 мая 2020-го приблизительная задолженность по коммунальным услугам по всей стране составляет около 63 млрд грн, что является достаточно значительной суммой. Проблема заключается в том, что мотивирование выплат по услугам дает преимущество монополиям и новым сверхприбылям, и эти средства лишь косвенно относятся к государственному бюджету. Безусловно, при таких задолженностях этим компаниям сложно договариваться друг с другом для взаимодействия в предоставлении услуг, однако это не отменяет, что такие меры могут усугубить ситуацию, которая сложилась на рынке Украины.

Какими способами можно воздействовать на должников

Пока одними из самых действенный и законных средств воздействия на должников являются иски через суды. К тому же, по решению такого суда вы, максимум, можете получить реструктуризацию долга и дополнительный штраф. Однако ситуация в скором времени может измениться.

Почему в новом законопроекте ничего не сказано о том, как оплатить коммунальные услуги тем, кто едва выживает на мизерные зарплаты и пенсии 

Надеемся, что пока это всего лишь законопроект, и в дальнейшем политики смогут составить адекватный ответ на столь очевидный вопрос. Однако большинство украинцев абсолютно точно понимают, что такая ситуация сложилась не потому, что люди не хотят платить по долгам, а потому, что не могут.


Как планируют выбивать долги 

Крайней мерой программы мотивации станет арестовывание имущества и его конфискация впоследствии. Его, в свою очередь, передают на аукцион, чтобы выторгованной суммой перекрыть долг. Пока неизвестно, как решить проблему, что делать, если автомобиль, который арестовали, является средством заработка для человека. Однако подобная процедура уже проверенная и имеет свои аналоги повсеместно в других развитых странах.

По материалам: ДП

Добавлено: 27-06-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх