Украинцам подняли зарплаты и пенсии: кто за это заплатит

С 1 сентября минимальная зарплата и пенсия выросли на несколько сотен гривен. Теперь бизнес вынужден платить больше налогов, отметил бывший министр/

С сегодняшнего дня, 1 сентября, в Украине выросли минимальные зарплаты и пенсии. Это стало возможно после того, как 29 августа президент подписал изменения в государственный бюджет. Их депутаты проголосовали на внеочередной сессии 26 августа. 

Повышение минимальной заработной платы, которое состоялось с сегодняшнего дня, будет проведено за счет бизнеса.

Об этом в эфире информационно-аналитического проекта "Великолепная четверка" на телеканале ZIK во время включения заявил министр экономики Украины в 1997-1998 годах Виктор Суслов.


Отныне всем, кто получает минимальную зарплату, работодатели обязаны будут платить по пять тысяч гривен. Правда, это без вычета налогов. Фактически на руки украинцы будут получать около четырех тысяч гривен в месяц. Ранее минималка составляла 4723 гривен. То есть выросла она на 277 гривен. 

Уже в январе украинцам обещают повысить минималку вновь - до 6 тысяч гривен, а вскоре еще на 500 гривен. Но стоит помнить, что вместе с минимальной зарплатой вырастут и все налоги, которые к ней привязаны. 

Вместе с минимальной зарплатой выросла в Украине и минимальная пенсия. Ее с 1 сентября повышают на 110 гривен и 80 копеек. Если ранее это было почти 1890 гривен, то теперь будет две тысячи гривен. А вот пенсионерам, которые все еще продолжают работать, минимальную пенсию в Кабмине пообещали пересчитать сразу после того, как те уволятся, либо же перестанут заниматься предпринимательской деятельностью. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, какую зарплату сейчас платят украинским медикам. 

 Также Кабмин и Верховная Рада планируют с 2021 года ввести доплаты к пенсиям для пенсионеров в возрасте от 75 лет - подобные тем, которые в этом году были введены для пенсионеров в возрасте от 80 лет
Добавлено: 1-09-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх