В правительстве прокомментировали проблемы с водой в Крыму

Это искусственная проблема.

Якобы нехватка воды в оккупированном Крыму является искусственной проблемой, созданной оккупационными властями Российской Федерации на территории полуострова.

Об этом во вторник, 8 сентября, во время брифинга в Херсоне заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко.

"Это искусственная проблема, созданная оккупантом на полуострове. Мы общаемся как с гражданами, так и с неправительственными организациями, мы общаемся также со специалистами и учеными, которые исследуют проблематику воды. И я склонен им доверять. По их словам, тех объемов воды, которые сегодня доступны в Крыму, достаточно для обеспечения потребностей в воде для граждан, которые находятся на оккупированной территории ", - сказал замминистра.

Яременко подчеркнул, что позиция министерства заключается в том, что Северо-Крымский канал вода на полуостров попадет только после полной деоккупации АР Крым.

Ранее Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в наглой лжи относительно  водоснабжения  в оккупированный Крым.

Ранее в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что ответственность за обеспечение жителей оккупированного Крыма чистой питьевой водой лежит на России.

Также сообщалось, что Россия через ООН пытается заставить Украину восстановить водоснабжение в оккупированный Крым.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина не будет подавать воду в оккупированный Крыма, поскольку никаких угроз гуманитарной катастрофы на полуострове не существует.

Представительство президента Украины в Автономной республике Крым заявило, что подача воды в Крым возможна только после деоккупации полуострова.

Напомним, первый президент Украины, а сейчас глава украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что в случае гуманитарной катастрофы Украина подаст воду в оккупированный Крым.

Как известно, с 24 августа в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах ограничили подачу воды.

Также ранее сообщалось, что оккупанты привлекли военных к водоснабжению Симферополя.   

Оккупанты, спасая город, уничтожили два водохранилища. 





военные перекрыл земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища, из образовавшегося пруда военные начали качать воду на нужды Симферополя.

На месте проведения работ военные разбили палаточный городок, задействовано много техники.

Специальные автомобили, оснащенные насосами, качают воду в смонтированные трубопроводы.

Река Биюк-Карасу ниже земляной дамбы, насыпанной военными, осталась без воды.

При этом активисты отмечают, что вода из Белогорского водохранилища через Биюк-Карасу обеспечивала водоснабжение не только Феодосии и Судака, но и лежащих в русле реки сел, а также такие крупные объекты, как арт-форум "Таврида" и Белогорская мега-теплица.

Теперь же все ресурсы Белогорского и Тайганского водохранилищ направлены на обеспечение водой Симферополя. Вся эта ситуация грозит большими бедами, но оккупационные власти говорят, что «надо потерпеть".

По материалам: "Прямой", ZN,UA
Добавлено: 9-09-2020, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх