На границе Украины и Беларуси собралось несколько сотен хасидов-паломников (ФОТО+ВИДЕО)

Хасиды, несмотря на ограничения на въезд, пытаются попасть в Украину. Председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко встретился с группами паломников-хасидов, которые пытаются попасть в Украину из Беларуси на празднование иудейского Нового года Рош-ха-Шана несмотря на ограничения въезда.







Сегодня, 15 сентября, глава Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Сергей Дейнеко встретился с хасидами в пункте пропуска "Новые Яриловичи" в Черниговской области на границе Украины с Беларусью. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

"Каждое государство имеет свои законы. Обязанность каждого гражданина Украины, а также иностранцев соблюдать эти законы. Акцентирую на том, что пересекать границу недопустимо, ведь за это каждый будет нести ответственность", - сказал глава ГПСУ.

Также сообщается, что иностранные граждане начали собираться на границе со вчерашнего дня с целью попасть в Украину для паломничества, несмотря на ограничения въезда иностранцев до 28 сентября. Хасиды продолжают находиться на территории Беларуси между украинским и белорусским пунктами пропуска.

В ГПСУ уточнили, что между пунктами пропуска скопилось несколько сотен иностранных граждан. Движение транспортных средств и граждан через пункт пропуска "Новые Яриловичи" остается ограниченным, а пограничники перенаправляют транспортные средства на другие погранпереходы.

На данный момент на границе с Беларусью находятся резервы Пограничной службы, организовано взаимодействие с подразделениями Национальной полиции и Национальной гвардии, а также со спасателями ГосЧС.

Глава ГПСУ Сергей Дейнеко также обсудил с руководителями подразделений правоохранительных органов вопросы взаимодействия в обеспечении порядка на границе. Речь шла о совместных действиях по недопущению провокаций и пресечении попыток незаконного проникновения в Украину групп иностранцев.


Напомним, в Международном благотворительном фонде имени Раби Нахмана (Брацлав), призвали президента Украины Владимира Зеленского принять решение, отвечающее интересам граждан, которые хотят осуществить паломничество в город Умань.

Ранее Государственная комиссия ТЭБ и ЧС разрешила въезд в Умань от 5 до 10 тыс. паломников-хасидов.

Напомним, что Кабинет Министров и Государственная комиссия ТЭБ и ЧС изначально запретили паломникам-хасидам посещать Умань в этом году, а правительство Израиля призвало хасидов воздержаться от поездок в Украину во избежание угрозы заражения коронавирусом.

В 2020 году пройдет 5781-й иудейский Новый год Рош-ха-Шана. В этом году его празднование приходится на 18-20 сентября.

Празднование иудейского Нового года в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила – одна из наиболее почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 15-09-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх