Аслунд покинул нацсовет "Укрзалізниці": "Мы получаем от Зеленского лишь оскорбления..."

Известный экономист решил покинуть наблюдательный совет украинского госакционерного общества из-за ряда причин. Он считает, что президент Владимир Зеленский и депутаты от Слуги народа разрушают корпоративное управление в госкомпаниях

Известный шеведский и американский экономист Андерс Аслунд принял решение покинуть наблюдательный совет украинского государственного акционерного общества "Укрзалізниця" из-за ряда причин. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на "Новое время".

Отмечается, что Аслунд в своем заявлении об уходе из корпорации указал следующие основные причины: невыплата заработной платы членам набсовета, отсутствие страхования ответственности и огромные юридические риски для членов набсовета, отсутствие поддержки со стороны Кабинета министров Украины, а также невыполнение решений набсовета руководством корпорации.

Кроме того, Аслунд отметил, что в окружении Владимира Зеленского не верят в хорошее кооперативное управление.  "От Зеленского, с которым я, кстати, никогда не встречался после его избрания на пост президента Украины, мы получаем только оскорбления и препятствия", - заявил Аслунд. 

Ранее аналитик американского центра Atlantic Council Андерс Аслунд заявлял, что от конфликта президента Зеленского и олигарха Коломойского зависит много моментов, в том числе и поддержка Киева МВФ. Пока данное противостояние не разрешится, вкладывать в Украину нецелесообразно.

Еще ранее мы сообщали, что на прошедшем в 2019 году Форуме YES в Киеве олигарх Игорь Коломойский в грубой форме оскорбил Андерса Аслунда.  Автор - Евгений Устименко

Что такое реформа корпоративного управления? Это реформа, которая стартовала в 2015 году и предусматривает создание наблюдательных советов в госкомпаниях и назначения топ-менеджеров на рыночную зарплату через независимый конкурс. В сфере независимого корпоративного управления должны находиться государственные активы суммарной стоимостью 1,4 триллиона гривен.

Такая система управления существует во всем цивилизованном мире. Ее нет разве что в достаточно бедных и коррумпированных странах. Наживаться на госпредприятиях при такой системе достаточно трудно, поэтому эту реформу пытаются свернуть, вытеснив с наблюдательных советов всех иностранцев.

По материалам: НВ
Добавлено: 28-09-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх