МВФ после разговора с Зеленским объявил условия сотрудничества

МВФ после разговора с Зеленским объявил…

Об этом заявила директор-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева в своем Twitter, передает Depo.ua.

"Конструктивный телефонный разговор с президентом Зеленским по вопросам реализации программы МВФ, независимости центрального банка и усилий по борьбе с коррупцией. Полное согласование действий необходимо до пересмотра программы", — написала Георгиева.


Напомним, 17 ноября президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Как отмечается, глава МВФ поинтересовалась состоянием здоровья главы Украинского государства и пожелала ему скорейшего выздоровления.

Собеседники обсудили эпидемическую ситуацию в мире и неопределенность для глобальной экономики в связи с пандемией COVID-19.

Президент подчеркнул, что Украина высоко ценит всестороннюю поддержку МВФ: "Я благодарен вам и команде Фонда за принятие решения об увеличении первого транша в рамках программы stand-by до 2,1 миллиарда долларов, что позволило нам нормально пройти этот период и профинансировать расходы на медицину, социальные программы и финансовые обязательства".

Глава государства отметил, что Украина не останавливалась в выполнении взятых на себя обязательств в рамках программы stand-by. Среди прочего, были утверждены реформы таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

По словам Шевченко, главы Национального банка Украины в повестке дня переговоров с МВФ стоят три вопроса: решение Конституционного суда и антикоррупционной деятельности в Украине, проект госбюджета на 2021 год и работа самого НБУ. Глава центробанка отметил, что наибольшую обеспокоенность вызвало решение КС.

По материалам: Depo.ua
Добавлено: 18-11-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх