Зеленский и Макрон поговорили в телефонном режиме

Зеленский и Макрона обсудили по телефону встречу в «нормандском формате»

Макрона поддержал украинского коллегу в том, чтобы переговоры лидеров стран Нормандского формата состоялись как можно быстрее

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макрона.

Об этом сообщает пресс служба Офиса президента.

Зеленский выразил соболезнования Эммануэлю Макрона и французскому народу в связи с недавними трагическими событиями и гибелью граждан Франции во время террористических атак.

Собеседники обсудили ситуацию с пандемией Covid-19 и необходимость объединения усилий для преодоления этого масштабного вызова.

«Хочу подтвердить поддержку вашей инициативы по налаживанию производства стратегических товаров медицинского назначения и оборудования в Европе. Мы готовы оказать посильную поддержку в налаживании такого производства с участием украинских предприятий - производителей защитных масок, халатов и дезинфекторов », - сказал Зеленский.

Президенты также сфокусировались на состоянии выполнения договоренностей Парижского саммита. Владимир Зеленский рассказал, что от 27 июля этого года, когда была введена пакет дополнительных мер по консолидации режима прекращения огня, продолжается дольше перемирие за весь период с начала войны в Донбассе.

«Режим тишины целом соблюдается, хотя все еще продолжаются провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований. Важным результатом является отсутствие жертв среди мирного населения в результате боевых действий. В то же время через целенаправленную эскалацию ситуации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены », - рассказал Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что несмотря на несколько взаимных увольнений удерживаемых лиц и прогресс в зоне боевых действий, много договоренностей лидеров Нормандской четверки до сих пор не выполняются - как, например, доступ Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ на временно оккупированную территорию.

Макрона поддержал украинского коллегу в том, чтобы переговоры лидеров стран Нормандского формата состоялись как можно быстрее.

Глава французского государства заверил, что Украина может рассчитывать на его решимость в том, чтобы способствовать окончанию войны.

Зеленский отметил, что Украина неуклонно выполняет договоренности Парижского саммита, и уже на днях готова открыть два КПВВ на линии разграничения.

По материалам: Главком
Добавлено: 6-11-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх