Какой совет дали Украине в Брюсселе по ситуации с КСУ

Сложившуюся ситуацию с Конституционным судом можно решить с помощью всеобъемлющей судебной реформы.

Украина может решить ситуацию с Конституционным судом путем перезагрузки судебной реформы. Об этом во вторник, 17 ноября, заявила заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Катарина Матернова, пишет Интерфакс-Украина.

"То, что мы видим на данный момент - это конституционная дилемма, в которой находится страна. Мы имеем ситуацию, в которой наивысший суд, по существу, устранил одного из ключевых участников антикоррупционной архитектуры, которая была создана при помощи большого сотрудничества украинских властей и международных партнеров, акторов гражданского общества", - сказала Матернова.

По ее словам, найти выход из ситуации можно через перезапуск всеобъемлющей судебной реформы.

"Я думаю, что при помощи серии шагов, как решить ее - потому что нет волшебного средства - можно найти выход через перезапуск всеобъемлющей судебной реформы, которая бы решила разные элементы этого. Я точно могу говорить от имени ЕС, но также ряда наших международных партнеров, что международное сообщество готово помочь Украине найти выход из этой действительно важной дилеммы", - подчеркнула дипломат.

Отметим, комитет Верховной Рады по правовой политике рекомендует парламенту рассмотреть шесть законопроектов, которые касаются работы Конституционного суда

Ранее антикоррупционный комитет разблокировал инициативу спикера Дмитрия Разумкова по КСУ.

По материалам:  Корреспондент.net 
Добавлено: 18-11-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх