Конфликт из-за конструктора Королева: россиянам не понравилось, что он украинец (ФОТО+ДОКУМЕНТ)

Twitter России вспомнил о дне рождения Королева: Украина напомнила россиянам не очень удобную правду о том, куда его сослали после ареста.

В день рождения великого украинского конструктора Сергея Королева между Украиной и Россией вспыхнул конфликт социальных сетях.

Официальный Twitter-аккаунт России опубликовал пост о 114-й годовщине со дня рождения конструктора, однако в ответ в получил упрек от Украины, которая напомнила о том, что легендарного ученого арестовали, пытали и посадили в тюрьму.

Отбывал наказание сроком в 6 лет, пройдя тюрьмы в трех российских городах.

Пользователи социальных сетей активно включились в спор и начали конфликтовать друг с другом. Посредством сообщения официальный и авторизированный Twitter-аккаунт Украины напомнил россиянам, что Королев родился в Житомире, а впоследствии рос и учился в Нежине, Киеве и Одессе.

При этом впоследствии в течение 6 лет украинец находился под арестом в тюрьмах Москвы, Колымы и Казани.



Королев был арестован в 1938-м как "участник контрреволюционной организации" по сфабрикованному ему делу.

На допросах ему сломали челюсть, ударив графином. Был приговорен к 10 годам тюрьмы, после чего сослан на Колыму. Спустя два года дело пересмотрели: срок сократили до 8 лет, заменив лагерь на ОКБ ЦКБ-29, где в полутюремных условиях он работал над проектом ракеты дальнего действия.

В 1942-м его перевели в новую в тюрьму на территории Казани для работы над ракетными двигателями.

Россияне принялись доказывать, что он является русским по национальности. Однако украинцы показали документ, как собственноручно Королев вписал в графу национальность украинец.


По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 13-01-2021, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх