Обмен "шпионами" между Россией и США. Это нормально

В США по подозрению в шпионаже в пользу России задержаны 10 человек. Они обвиняются в создании глубоко законспирированной группы, призванной собирать информацию о различных учреждениях. Кроме того, им вменяется использование подложных документов. По версии ФБР, «агенты» были завербованы Службой внешней разведки США.

Россия предложила США обменяться "шпионами"; точнее, российская сторона намерена обменять всех задержанных в США на 11 человек.

Пока речь идет о сотруднике Института США и Канады РАН Игоре Сутягине, который был осужден в 2004 году за 15 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже. Сутягин признан виновным в передаче британской компании сведений, составляющих государственную тайну. Суд признал, что эти сведения были почерпнуты из открытых и "неустановленных" источников, пишет газета «ДЕЛО».

Газета The New York Times сообщила, что правительство ведет переговоры с адвокатами задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу России с целью быстрого завершения процесса. Речь идет о рассмотрении дела в особом порядке при условии признания обвиняемыми вины. В случае сделки с правосудием 10 задержанным «агентам» будет предъявлено меньше пунктов обвинения, они смогут избежать самого строгого наказания. По отбытии сроков они будут депортированы в Россию.

Источники сообщали, что в ходе сделки с правосудием не исключается достижение соглашения об отправке некоторых из задержанных в Россию.
Добавлено: 8-07-2010, 07:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх