Завтра праздник — Усекновение главы Пророка Иоанна Крестителя

В этот день церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби о насильственной смерти великого Пророка. Некоторые христиане спрашивают можно ли резать арбуз 11 сентября и есть всё круглое?

Прославляя в этот день великого постника, Церковь не находит иного вполне приличного средства достойно почтить его, кроме поста и молитвы. И никакого особого «арбузного» поста Церковь, естественно, не устанавливала. В этот день Церковью установлен строгий пост, т.е. сухоядение.

Положение с суевериями усугубилось, как это нестранно, в период «гласности и перестройки», когда массово открывались храмы… В священники попало много номинальных христиан из бывших милиционеров, работников науки, работников культуры и эстрадных артистов… Не желая показать духовное невежество они стали заполнять свой собственный духовный вакуум именно «бабьими баснями», преобладающими в данной местности… И во многих местах эти «православные» воззрения стали провозглашаться с амвонов…

Видите, как все неоднзначно.

В этот день проводится и поминовение усопших воинов. У славян распространена традиция воздерживаться от работ в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, чтобы не страдать от головной боли.

Иоанн Креститель – Пророк, который возвестил людей о приходе Иисуса Христа. Пророка называют Предтечей, потому что он предшествовал Христу, то есть готовил людей к принятию на земле Сына Божия. Крестителем – так как крестил в водах реки Иордан самого Иисуса Христа.

Как известно, Иоанн был сыном священника Иерусалимского храма Захарии и родственницы Девы Марии Елизаветы. Еще в детстве он ушел из родительского дома и отправился жить в пустыню, таким образом, подготавливая себя к великому служению постом и молитвой. Иоанн Предтеча всегда безбоязненно критиковал пороки и простых людей, и имеющих власть. Не побоялся Пророк и публично упрекнуть царя Ирода Антипу (сына Ирода Великого) в том, что он женился на супруге своего покойного брата – Иродиаде. За это Иоанн был схвачен солдатами и брошен в темницу. В день своего рождения Ирод устроил пир для вельмож. Дочь Иродиады – Саломия – плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность царь поклялся девице сделать для нее все, что она попросит. Скверная танцовщица по совету Иродиады попросила дать ей голову Иоанна Крестителя. Для Ирода эта просьба была громом среди ясного неба. Он по-своему уважал Пророка и боялся гнева народа, который так искренне любил своего Предтечу. Но в то же время, давая клятву танцовщице и не сдержав ее, он боялся упасть лицом в грязь в глазах знатных вельмож. Ироду не оставалось ничего другого, как выполнить обещание. Получив голову Крестителя на блюде, Иродиада исколола язык Пророка иглой и закопала его святую голову под забором. Но жена домоправителя Ирода – Иоанна – откопала ее и погребла в сосуде на горе Елеонской. Тело Крестителя в ту же ночь забрали его ученики и похоронили в Севастии.

Суд Божий свершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Он сдавил ее так, что она висела телом в воде, а голова ее находилась надо льдом. Труп ее не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как когда-то им голову Иоанна Предтечи. Сам Ирод подвергся гневу римского императора Кая Калигулы и был вместе с Иродиадой сослан в заточение в Галлию, а потом в Испанию. Там они были поглощены разверзшейся землей.   Источник bt-lady.
Добавлено: 10-09-2010, 06:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх