Милиционеры, выбивавшие признание, осуждены

Давно пора поставить точку милицейскому беспределу, понять, так сказать размах и степень тяжести творимого беззакония и безнаказанности...

Как сообщают из пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области, вступил в силу приговор милиционерам, выбивавших пытками признания у задержанных.

Апелляционным судом Днепропетровской области была рассмотрена апелляционная жалоба осужденных к лишению свободы четырех работников милиции. Приговор, вынесенный им Пятихатским районным судом: одному из оперуполномоченных -- 9 лет лишения свободы, остальным трем -- по 8 лет лишения свободы, с лишением всех четырех права занимать любые должности в органах государственной и исполнительной власти в течение 3 лет после отбытия наказания, оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщает РИЦ.

В ноябре 2008 года оперуполномоченные Пятихатского РО милиции разыскивали лиц, совершавших кражи крупного рогатого скота в Пятихатском районе и приграничным с ним районе Кировоградской области.

Проезжая мимо торгового павильона в одном из сел Пятихатского района, они увидели трех лиц кавказской национальности, а в прицепе их автомобиля -- корову. С целью проверки причастности этих людей к совершению краж крупного рогатого скота, милиционеры задержали их и доставили в Пятихатский РО милиции. Они сообщили о задержании «потенциальных воров» начальнику своего РО милиции и начальнику уголовного розыска РО милиции соседнего района Кировоградского района, который направил в Пятихатки своих сотрудников.

Но вместо того, чтобы провести качественную и квалифицированную проверку, оперуполномоченные Пятихатского РО милиции и их коллеги из Кировоградской области решили просто «выбить» из задержанных признания в кражах. Всех троих они избивали, пытали и запугивали. После такой «доследственной проверки» один из задержанных попал в больницу с тяжкими телесными повреждениями и длительное время лечился.

По данному факту прокуратурой Днепропетровской области было возбуждено и расследовано уголовное дело против теперь уже бывших милиционеров по ст. 121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), ст. 127 (пытки) и ст. 365 (превышение власти) и поддержанного государственное обвинение в суде.
Добавлено: 7-10-2010, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх