Бойко готовит план объединения «Газпрома» и «Нафтогаза Украины»

О намеченных на сегодня переговорах вчера сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, пишет . По его словам, главный вопрос повестки дня - создание совместного предприятия, как первого шага по поглощению ««Нафтогаза Украины» российским "Газпромом".

Почем газ для Европы

Вчера Миллер еще раз дал понять, что "Украина могла бы решить многие вопросы, приняв предложение по слиянию НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома".
Этой линии Россия будет придерживаться и 5 июля на заседании украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Предполагается, что газовый вопрос будет одним из главных на этом заседании.

Интересно, что Москва и дальше бесстыдно продолжает манипулировать с ценами на газ. В частности Миллер снова начал утверждать, что Украина получает голубое топливо по ценам ниже, чем в Европе, однако наотрез отказывается называть конкретные цифры. Единственное сравнение Миллера -  в Украину поставляется газ по цене 297 долл. за тыс. куб. м., а в Белоруси, где в "Белтрансгазе" "Газпром" владеет 50% акций, стоимость газа составляет 244 долл. за тыс. куб. м.

Газпром теряет Европу

Тем временем российские эксперты весьма озабочены будущим «Газпрома». По их мнению, газовый монстр за локальными финансовыми успехами скрывает стратегические проблемы.
В частности  «Газпром» по-прежнему утрачивает позиции на европейском рынке газа. Сам Миллер признал, что рыночная доля руководимой им компании на европейском рынке составляла на конец 2010 года 23%. Хотя  еще недавно доля российского газа в Европе, по разным оценкам, превышала 35%.  Для сравнения: доля Норвегии – 19%, Алжира – 10%, Катара – 6%.

Главное - построить

Российская «Независимая газета» цитирует экспертов, которые критикуют "Газпром" и за невиданное расточительство. Так, стараясь любой ценой насолить Украине, "Газпром" неоправданно рискует – идет на строительство дорогостоящих проектов новых трубопроводов, зная, что в мировая тенденция на углеводороды весьма неустойчива.
Однако Европа никак не оценивает такого благородства. Более того, европейцы при любой возможности замещения газа из других источников делают это за счет сокращения доли газпромовских поставок, а это говорит о многом.
Но что самое непонятное – выгоду при строительстве дорогостоящих трубопроводов получают зарубежные компании, а отнюдь не "Газпром". Иначе невозможно объяснить существование таких проектов, как прокладывание трубы в Китай, без гарантий по ценам и объемам. Похоже, работает принцип: «Главное – построить».
Добавлено: 1-07-2011, 15:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх