Мне и по два чемодана денег приносили, и пулю в лоб предлагали – Катеринчук

Народный депутат Украины Николай Катеринчук в ходе дискуссии во время встречи украинских и европейских представителей либеральных партий рассказал о своей работе в Налоговой службе Украины и причинах отставки, передает корреспондент НБН. «Я хочу рассказать, как работал в самом коррумпированном органе Украины. Я был главой Налоговой 5 месяцев. В первый месяц ко мне в кабинет приходили с чемоданом с деньгами. В один чемодан вмещается, примерно, 1 млн долларов. Приходили с двумя такими чемоданами. Надоело. Сказал, чтобы с сумками не входили. Начали приходить с папками, показывать пачки денег и подмигивать. Я уже попросил охрану, чтобы прощупывали, чтобы ничего не было под одеждой», – сказал г-н Катеринчук. 

«Спасибо моим родителям – я устоял перед искушением. Мне говорили: что ты делаешь? почему не берешь взятки, ты же мог обеспечить свою семью на всю оставшуюся жизнь?», – рассказал г-н Катеринчук.

По его словам, за время своей работы на посту главы Налоговой службы накопилось много уголовных дел по возвращению НДС на несколько миллионов гривен.

«Я пошел к генеральному прокурору, пошел к Ющенко, а мне сказали: не трогай ребят. Мне предложили 2% от оборота, если соглашусь, а если нет – пулю в голову. И я подал в отставку. Команда Кучмы создала коррупционную систему, а следующая команда использовала эту систему вместо того, чтобы сломать ее», – заявил политик.

«Когда появился новый глава Налоговой службы, я предложил пожизненное заключение для коррупционеров. Сказали, что это слишком. 10-20 лет – это нормально, но пожизненное...», – отметил г-н Катеринчук.
Добавлено: 8-12-2011, 13:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх