В Запорожье запустили первую очередь комплекса по добыче биогаза на свалке

На полигоне ТБО в Запорожье открылась первая очередь комплекса по добыче биогаза из свалочных газов. В следующем году из этого биогаза планируют добывать электричество.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, технологический процесс добычи биогаза на ТБО №1 включается в себя следующие этапы: полигонный газ из каждой скважины на мусорном терриконе по трубопроводам подается в центральный пункт. Оттуда через центральный трубопровод газ поступает на газокомпрессорную факельную установку, где производится технический анализ газа. Далее метан и другие сопутствующие газы жигаються.

По мнению специалистов, введение в эксплуатацию биогазового комплекса благоприятно скажется на экологии, т.к. теперь можно полностью исключить возгорание свалок, загрязнение почвы и атмосферного воздуха.

«Открытие биогазового комплекса – это важное событие для Запорожья и для Украины в целом. Этот проект работает на улучшение не только экологии, но и экономики. В течение нескольких месяцев мы получим по 3мВт тепловой и электрической энергии, что позволит обеспечить данным энергоресурсом семь тысяч квартир запорожцев»,- цитирует пресс-служба мэрии градоначальника Александра Сина.
Добавлено: 16-12-2011, 12:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх