Первые итоги общественного наблюдения - фальстарт кандидатов

Всеукраинская сеть гражданских активистов ОПОРА подводит первые итоги по наблюдению за предвыборной гонкой 2012 и предлагает общественности результаты первого мониторингового отчета.

Организация планирует реализовать масштабные кампании долгосрочного и краткосрочного наблюдения, быстрый статистический подсчет результатов голосования по пропорциональной составляющей на основе репрезентативной выборки, обеспечит 100% покрытие участков своими наблюдателями в отдельных мажоритарных округах. В рамках долгосрочного наблюдения в каждом из 225 округов будут работать наблюдатели ОПОРЫ, а в день выборов к ним присоединится еще 3 500 активистов. Организация использует новейшие средства распространения информации о результатах наблюдения, среди которых инфографика и интерактивные карты.

Хотя законодательные сроки кампании ограничиваются 90 днями, а ее официальный отсчет назначен на 30 июля, активность политических сил и развертывание работы в регионах сигнализирует о фальстарте. Характерными признаками избирательной активности являются внешние и внутрипартийные проявления политической борьбы. К первым традиционно относится оживление агитационных мероприятий, увеличение количества политической «джинсы» в СМИ, развертывание благотворительной деятельности, туры и рабочие поездки в регионы, организованные политиками национального уровня. Внутрипартийная борьба является менее публичным явлением и просматривается сквозь реорганизацию партийных структур, безосновательное на первый взгляд изменение руководства, политическую миграцию партийных активистов, в том числе и среди руководителей органов местного самоуправления. Последние будут играть ключевую роль в избирательной кампании 2012 года. На данном этапе актуальным остается вопрос выдвижения согласованных между политическими партнерами кандидатов в одномандатных округах.

Кроме того, за последний период принят ряд важных решений, в частности, Конституционного Суда и ЦИК. Гражданская сеть ОПОРА считает, что решение КСУ относительно права кандидатов на параллельное баллотирование в одномандатных мажоритарных избирательных округах и по партийным спискам абсолютно прогнозируемо. А вот относительно неконституционности равномерного отнесения заграничных избирательных участков к одномандатным округам столицы, то, по сути, сужается конституционное право 400 тысяч граждан Украины, находящихся за пределами государства. Если народные избранники или ЦИК не предложат компромиссного варианта, то зарубежные украинцы смогут голосовать только за списки партий. Это ставит в неравные условия отдельную группу избирателей по признаку места жительства, что противоречит базовым принципам Конституции.

ОПОРА отмечает взвешенный подход ЦИК при определении количества избирательных округов в регионах. Применение принципа пропорционального соотношения избирателей в Крыму, 24-х областях, городах Киеве и Севастополе к общенациональному показателю позволило объективно учесть демографическую ситуацию.

В агитационном разрезе наиболее активны политические силы, которые по последним социологическим исследованиям преодолевают 5% барьер, или находятся на его границе. Среди них, Партия регионов, ВО «Батькивщина», «Фронт Змін», КПУ, ВО «Свобода» и «УДАР». Другие ограничиваются деятельностью в отдельных областях или регионах Украины. Оппозиционные политические силы, прежде ВО «Батькивщина», «Фронт Змін», ВО «Свобода», «УДАР», «Гражданская позиция», находятся в состоянии организационных, ресурсных или кадровых преобразований.

Будущие выдвиженцы стали размещать наружную рекламу, организовывать встречи с избирателями, проводить социальные и благотворительные мероприятия, направленные на молодежь, проводят агитационные мероприятия под видом опросов общественного мнения. Вместе с тем, учащается практика использования разного рода социальных инициатив, которые реализуются за бюджетные средства, для рекламы конкретных политиков или партий.

Громким фальстартом избирательной кампании выделяется политический проект «Украина - Вперед!» Натальи Королевской.

Значительная часть потенциальных кандидатов «мажоритарщиков» публично не заявляют о своих намерениях баллотироваться, что связано, прежде всего, с централизацией процесса распределения округов в большинстве политических сил. Однако известные политики открыто анонсируют участие в выборах, в частности, Александр Ефремов, Виктор Балога, Василий Онопенко, Тарас Чорновил, Валентин Наливайченко, Александр Мороз, Петр Порошенко, Павел Жебривский, Станислав Николаенко и другие.

Политические конфликты между потенциальными конкурентами не являются массовым явлением. Наблюдателями ОПОРЫ зафиксированы единичные случаи внутрипартийных расколов и переходов, публичное противостояние между оппозиционными политическими силами, факты регистрации партийных клонов и тому подобное.

Организационные конфликты сопровождают дележ округов между кандидатами. Это характерно как партиям оппозиционного, так и условно провластного блока. К примеру, в избирательном округе с центром в городе Сарны Ровенской области одновременно в Верховную Раду будут баллотироваться два представителя ВО «Батькивщина»: Николай Кучерук, как кандидат от объединенной оппозиции и Александр Данильчук - самовыдвиженец. А в Тернопольской области сразу два члена Партии регионов претендуют на один из северных избирательных округов, а именно, народный депутат Орест Муц и поддерживаемый местной администрацией Владимир Клименко, председатель Правления Укринбанка.

Продолжаются миграционные процессы, следствием которых является изменение партийной ориентации должностных лиц в органах местного самоуправления. К примеру, недавно ряды Партии Регионов пополнились Запорожским городским головой Александром Сином, который баллотировался от партии «Батькивщина».

Общественные наблюдатели отмечают повышенное внимание контролирующих, правоохранительных и судебных органов к субъектам, которые объявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании. Такая активность во время выборов принадлежит к ключевым вызовам для публичной власти, что требует от нее взвешенного и внеполитического подхода.

Политические партии и отдельные деятели начали избирательную кампанию задолго до установленного законодательством срока. Хоть и с формальной точки зрения это прямо не нарушает требований украинского законодательства, но противоречит принципу равных возможностей. Вместе с тем, агитация, сопровождающаяся распространением товаров, услуг, денег, согласно действующему законодательству является проявлением прямого или скрытого подкупа избирателей и должна караться согласно административному и уголовному законодательству. Недобросовестные практики ведения агитационной деятельности ставят под сомнение готовность отдельных кандидатов к свободной и честной конкуренции. Кроме того, в СМИ увеличилось количество заказных имиджевых материалов.

Гражданская сеть ОПОРА - неправительственная, внепартийная и финансово независимая всеукраинская сеть общественных активистов. Мы объединились с целью активизации общественного участия в политическом процессе, путем выработки и внедрения моделей влияния граждан на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Добавлено: 3-05-2012, 09:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх