В Молдове вкладчикам "МММ" закрыли доступ к деньгам

Молдове коммерческие банки заблокировали счета сотен участников финансовой пирамиды "МММ-2011" Сергея Мавроди.

В ходе проведенной накануне в Кишиневе пресс-конференции ее вкладчики заявили, что их счета были заблокированы по устному распоряжению Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдове, пишет Сегодня.

Участники финансовой пирамиды "МММ-2011" назвали такие действия властей незаконными, потребовав скорейшего разблокирования их счетов. Они заявили, что принятая к ним мера является незаконной, поскольку никто не вправе указывать, как им следует распоряжаться своим сбережениями. Вкладчики "МММ-2011" потребовали официальных объяснений от банков, заявив, что намерены воспользоваться услугами юристов, чтобы доказать в суде нарушение их прав. Они отмечают, что заблокировать счет и лишить человека принадлежащих ему средств можно только через суд.

Финансовая деятельность МММ-2011 осуществляется без лицензии, не регулируется и не контролируется Национальным банком Молдове или другим государственным учреждением, а также противоречит банковскому законодательству.

Представители компетентных учреждений и коммерческих банков Молдове отметили необходимость усиления мер безопасности по указанным сделкам, с информированием Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег. В этой связи Нацбанк Молдове вновь призвал общественность проявлять осторожность, так как размещение денежных средств в МММ-2011 включает в себя высокие риски их потери.

Напомним, что в Украине уже предлагают ввести уголовную ответственность за участие в финансовой пирамиде "МММ-2011".

Первая мера — включение в Уголовный кодекс ответственности за "создание, эксплуатацию или содействие развитию пирамидальных схем". Этот закон будет регулировать отношения между потребителями и лицами, предоставляющими услуги.

Также планируется поручить МВД провести следственные действия относительно организаторов финансовой пирамиды "МММ-2011" в связи с наличием признаков мошенничества по ст. 190 УК.

В России уже возбудили уголовное дело в отношении организатора "МММ-2011" Сергея Мавроди по ч.5 ст.33, ч.1 ст.171 Уголовного кодекс (пособничество в незаконном предпринимательстве).
Добавлено: 22-05-2012, 13:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх