Запорожские медики рассказали, как обезопасить загар

Как сделать так, чтобы поход на пляж и красивый загар не стали опасными для здоровья – рассказали медики Запорожья.

Об этом на пресс-конференции на тему: «Лето в городе, спасаем сердце от жары, правила безопасного загара» рассказала врач-дерматовенеролог-косметолог высшей категории областного кожвендиспансера Наталья Макиша.

- Сегодня все, особенно женщины, мечтают иметь загорелую кожу, потому что загар делает более подтянутым тело, более гладкой кожу. Более того, под действием солнечных лучей выделяется мелатонин – гормон счастья.

Конечно, солнце полезно, ультрафиолетом лечат дерматиты, псориазы, другие кожные заболевания, но в умеренных количествах и под присмотром врача. Солнцем злоупотреблять нельзя. Сегодня уже доказано, что чрезмерный загар приводит к преждевременному старению, это так называемое футостарение, когда кожа не соответствует паспортным данным, она под действием чрезмерных ультрафиолетовых лучей утратила коллаген, получила купероз (сетчатую кровеносную сетку под кожей) и пигментные пятна и футодерматит – многочисленные родинки.

Перед каждым пляжным сезоном необходимо пройти консультацию у дерматолога на предмет, какого характера у вас родинки. Не так давно мы в кожвендиспансере проводили Дни борьбы с раком кожи. К нам, для проверки доброкачественные у них родинки или нет, обратилось более 20 тысяч человек. Среди обратившихся у 86 была меланома, еще у нескольких базелиома – клеточный рак кожи! Многочисленные родинки, новообразования и заболевания кожи являются противопоказаниями для загара.

Перед загаром очень важно обеспечить себя качественным кремом, уберегающим от ультрафиолетовых лучей. Он должен быть куплен строго в аптеке и после консультации с врачом-дерматологом. Причем, не обязательно, чтобы СП-фактор был 50 или 70, такие кремы очень тяжелы для кожи и могут вызывать аллергию, можно значительно меньше, но крем должен быть надежным. При принятии солнечных ванн следует помнить, что даже в пасмурную погоду вы можете обгореть. Также, следует беречь от палящих солнечных лучей волосы и глаза. Носите шляпы и солнцезащитные очки!
Добавлено: 19-07-2012, 07:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх