В Таллинне общественный транспорт стал бесплатным

Мэрия столицы Эстонии города Таллинна приняла решение об отмене платы за проезд в общественном транспорте. Согласно плану, это решение вступит в силу с 2013 года. Правда, его еще должен утвердить городской совет.

От платы за проезд в общественном транспорте будут освобождены все жители Таллинна, а также некоторые гости столицы (пенсионеры и учащиеся).

С предложением сделать общественный транспорт в Таллинне бесплатным выступил в начале 2012 года мэр города Эдгар Сависаар. Он заявил, что это обеспечит равные права граждан на свободу передвижения, а также улучшит экологическую обстановку в городе и сократит число пробок (очевидно, в мэрии полагают, что некоторые автовладельцы откажутся от пользования личным транспортом ради общественного).

Мэр сослался на опыт некоторых небольших городов Европы и США, где данная идея уже реализована.

Предложение об отмене платы за проезд в общественном транспорте было озвучено в преддверии выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Таллинне в 2013 году.

В марте по этому вопросу состоялся референдум. Более 75 процентов проголосовавших поддержали отмену платы за проезд.

Согласно подсчетам городских властей, данная инициатива позволит семье из четырех человек экономить до 600 евро в год. В то же время властям придется компенсировать потерянный доход от продажи билетов. В 2012 году, как предполагается, доход от проданных билетов составит более 20 миллионов евро, что позволит покрыть около трети расходов транспортного департамента столицы.

По материалам: Дело
Добавлено: 23-08-2012, 08:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх