Запорожским льготникам разъяснили, что будет с бесплатным проездом

Областные власти разъяснили жителям Запорожской области льготных категорий ситуацию с отменой льготного проезда в общественном транспорте.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 № 76-VIII, с 1 июня 2015 отменяется право отдельных категорий граждан на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

Эти изменения касаются ветеранов труда, детей войны, участников войны, жертв нацистских преследований, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, инвалидов 3 группы и других.

Вместе с этим, постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.1993 N 354 «О бесплатном проезде пенсионеров на транспорте общего пользования» и от 16.08.1994 № 555 «О распространении действия постановления Кабинета Министров Украины от 17 мая 1993 № 354» предусмотрено право пенсионеров по возрасту и инвалидов на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме метрополитена и такси) и пригородных маршрутах.

Таким образом, лица, принадлежащие к категориям участников войны, жертв нацистских преследований, детей войны, ветеранов труда, с 1 июня этого года смогут пользоваться своим правом на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в соответствии с этими правительственным решением как пенсионеры по возрасту или инвалиды.

В Запорожской области на льготную перевозку отдельных категорий граждан в городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования утверждена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на уровне 67,9 млн. грн., профинансировано 19,5 млн. грн.
Добавлено: 2-06-2015, 07:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх