Запорожская СЭС предупреждает: в регионе нет съедобных грибов

В связи с большим количеством пострадавших от употребления в пищу ядовитых грибов, медики категоричны: в Запорожской области нет съедобных грибов.

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, по состоянию на 1 октября (без учета совсем нового случая с отравлением грибами семьи из 5 человек) в области зарегистрировано 3 случая отравлений грибами с 5 пострадавшими.

Регистрировались случаи: в Запорожье (1 случай с двумя пострадавшими), Днепрорудном (1 случай с 2-мя пострадавшими), Токмаке (1 случай с 1 пострадавшим). Во всех случаях употреблялись неизвестные грибы.

Из всех отравившихся грибами в Запорожье умерла девушка 18 лет. Собирала грибы с мамой на «Волне» (Коммунарский район Запорожья). После употребления грибов 27.09. обратились за медицинской помощью, госпитализированы в 5 детскую больницу и 5 городскую больницу. Девушку спасти не удалось. Мама в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении 5 городской больницы.

«Бытует мнение, что сбор грибов – «Тихая охота», в нашем регионе – это «Тихая война». В Запорожской области нет съедобных и, учитывая состояние экологии, условно-съедобных дикорастущих грибов.

Обращаемся к населению области. Воздержитесь от сбора дикорастущих грибов. Не приобретайте их у случайных лиц, на стихийных рынках, привокзальных площадях. Сколько еще нужно трагедий, чтобы понять простую истину!», - сообщает Запорожская ОблСЭС.
Добавлено: 2-10-2012, 08:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх