Жителей Запорожской области просят не сжигать сухие листья

Спасатели Запорожской области обращаются к жителям региона с просьбой не сжигать сухие листья, т.к. очень часто это чревато серьезными пожарами.

В частности, пресс-службы ГТУ МЧС Украины в Запорожской области распространила следующее обращение:

«С наступлением осени, когда опавшие листья ковром выстилают дороги и дворы, граждане проводят свой ежегодный «ритуал» - сжигают сухие листья и траву. И хотя приход осени непременно ассоциируется у нас с кипами желтой листва и запахом дыма, мало кто задумывается об опасности такого вида утилизации.

Казалось бы, ну горит себе небольшая куча листьев и что ему будет?.. Но нередки случаи, когда пламя с такого небольшого костра перебрасывалось на деревья и хозяйственные постройки. Кроме того, такие пожары разрушают экосистему, поскольку с листьями сгорают зимующие в них полезные насекомые, разрушается почвенный слой, а также происходит обеднение почвы. Кроме того, уничтожаются семена и корни травянистых растений, повреждаются нижние части деревьев и их корни.

Огонь от горящей травы или листьев с легкостью может перекинуться ветром на лесные массивы. Наиболее угрожающим является пожар, который распространяется при сильном ветре, при таких условиях за 15-30 минут он увеличивается в 2-3 раза. Остановить такой пожар очень сложно и это требует значительных усилий со стороны пожарных.

Так, с начала 2012 года на открытых территориях Запорожской области возникло 1088 пожаров. Огнем нанесен ущерб окружающей среде на общей площади около 463,75 га.

Главное территориальное управление МЧС Украины в Запорожской области напоминает, что самовольное сжигания сухой растительности или ее остатков предусматривает административную ответственность в соответствии с Административным кодексом Украины и Правилами пожарной безопасности Украины.

Помните, что предупредить пожар проще, чем гасить огромную территорию, охваченную неумолимым пламенем. Огонь может нанести больше беды и привести к гибели людей, если относиться к нему легкомысленно. Не забывайте, что кроме административного наказания, вы рискуете подвергнуть опасности как собственную жизнь, так и здоровье ваших родных и близких».
Добавлено: 25-10-2012, 12:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх