Запорожские спасатели просят быть осторожными с огнем на майские праздники

Только с начала текущего года пожарами на открытой территории уничтожено более 75 га окружающей среды. Спасатели Запорожской области просят быть осторожными во время предстоящих майских праздников.

В частности, пресс-служба ГУ МЧС Украины в Запорожской области распространила следующее обращение спасателей к жителям региона:

Ежегодно, с наступлением весеннего потепления и особенно в период летнего повышения температуры спасатели ежедневно выезжают на гашение пожаров, которые происходят в экосистемах. Чаще всего горит трава, камыш, лес. В 90%  случаев причина возникновения лесных пожаров – человек, который неосторожно ведет себя с огнем, не обращает внимания на необходимость сурового соблюдения правил противопожарной безопасности.

К сожалению, только с начала 2012 года на открытой территории Запорожской области из-за неосторожного поведения с огнем возник 131 пожар. В результате, было уничтожено около 76 га окружающей среды. К ликвидации пожаров привлекалось 156 единиц техники и 640 человек личного состава. Во всех случаях пожары ликвидированы вовремя, спасатели предотвратили распространение огня на более значительную территорию.  

Уважаемые жители региона, спасатели призывают быть крайне осторожными во время посещения лесов, отдыха на берегах реки Днепр и Национального заповедника о. Хортица, ведь искорка из выхлопной трубы автомобиля, не затушенный окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут повлечь большую беду. Помните, что нельзя выжигать траву и другие растительные остатки и раскладывать костер в лесу. Крайне опасно посещать хвойные насаждения при пятом классе пожарной опасности.

Категорически запрещено сваливать и сжигать мусор в лесных насаждениях и заезжать на территорию лесного фонда на автомобиле. Кроме того запрещается жечь, бросать в лесу, на открытых территориях на обочинах автодорог непогашенные спички и окурки. Давайте не забывать, что природа нуждается в нашей защите и бережном отношении к ней! Поэтому заметив наименьшее распространение огня, немедленно звоните по телефону службы спасения «101»!
Добавлено: 23-04-2012, 13:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх