В Европарламенте развесили фото известных украинцев, которым отказали в шенгене

В Европарламенте в четверг, 15 ноября презентовали фотовыставку "Визы? Зачем?". Об этом сообщает УНИАН.

Выставка представляет собой фото известных украинских спортсменов, ученых, деятелей культуры, которым по разным причинам было отказано во въезде в Шенгенскую зону различными странами-членами ЕС.

На заседании "круглого стола" по случаю фотовыставки депутат Европарламента Павел Залевски (группа народных партий, Польша) отметил, что выступает за отмену визового режима с Украиной, обратив внимание на то, что Польша как сосед Украины на сегодня выдает наибольшее количество шенгенских виз украинцам, что свидетельствует о том, что в Польше нет сомнений в добропорядочности украинских граждан.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров также отметил, что не понимает реальных оснований для продолжения визовой политики в отношении Украины со стороны ЕС.

"Если кто считает, что 20 млн евро (визовых сборов ежегодно - ред.) - является основанием для визовой политики, то я сомневаюсь в этом... Почему Украина смогла сделать этот шаг в 2005 году (отменить визы для европейцев - ред.), и почему мы не можем получить взаимного ответа до настоящего времени?", - добавил он.

Эксперт общественной инициативы "Европа без барьеров" Александр Сушко отметил необходимость поиска позитивной основи для принятия соответствующих решений среди политиков. "Мы не жалуемся на проблемы и не обвиняем никого, но мы выступаем за скорейшее движение к безвизовому режиму во всей Европе", - отметил он.

Руководитель инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко представила результаты последнего мониторинга деятельности консульских учреждений европейских стран в Украине, отметив, что на сегодня наибольший уровень отказов в визах для украинцев фиксируется в консульствах Италии и Нидерландов. По материалам: ТСН
Добавлено: 15-11-2012, 15:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх