Поляк планировал взрывом и опасным газом уничтожить высшее руководство страны

В Польши задержали мужчину, который планировал террористическое покушение на представителей конституционных органов страны.

Эту информацию подтвердили в польской прокуратуре.

Главными целями террориста должны были быть президент Бронислав Коморовский, депутаты парламента.

"Дело выглядит очень важным. Знаем, что главными целями должны были быть руководители конституционных органов: президент, Сейм, правительство", - отметил представитель правительства Польши Павел Граш.

Как сообщает польское радио RMF FM, преступник проживал в Кракове и работал в одном из местных учебных заведений. Свои теракты он хотел осуществить в Варшаве во время праздничного шествия представителей власти по случаю дня независимости республики, в котором собирался участвовать и Коморовский. Кроме того, взрыв должен был убить и много людей.

При этом, в краковской прокуратуре не уточняют, собирался ли мужчина совершить покушение на президента или депутатов Сейма.

В свою очередь, жена террориста работает биологом. По словам источников Gazeta Wyborcza, она сообщила службам о странном поведении мужа. В частности, он начал спрашивать о возможность распыления микробицидов в больших количествах - так, чтобы создать панику и отравить большое количество людей.

По данным RMF FM, потенциальный убийца "частично признал свою вину. "Нападение готовилось в течение нескольких недель. Он профессионально готовил взрывчатые вещества, несколько раз приезжал в Варшаву для разведки. Он видел места вокруг парламента, а также маршрут марша во главе с президентом Брониславом Коморовским", - пишет издание.

Как передает радио Zet, подозреваемый "не был членом ни одной партии, и выступал против всех политиков". По материалам: ТСН
Добавлено: 20-11-2012, 11:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх