Командно-штабные учения: условное ЧП на Запорожском Масложиркомбинате

Сегодня, 29 ноября, бойцы МЧС отрабатывали практические действия по ликвидации ЧП на одном из потенциально опасных объектов региона.

По информации пресс-службы ГТУ МЧС Украины в Запорожской области, сегодня, 29 ноября, спасатели, в рамках заключительного этапа командно-штабных учений, на территории ПАО «Запорожский Масложиркомбинат» отработали практические действия по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом химически-опасных веществ.

Согласно тактическому замыслу, в 8:50 от дежурного диспетчера ПАО «Запорожский Масложиркомбинат» поступило сообщение о разгерметизации дренажного ресивера испарительного отделения амиачно-холодильной установки (емкость 1,2 т) с утечкой аммиака.

В результате аварии на предприятии пострадал 7 человек персонала, из них 3 – в тяжелом состоянии. Часть персонала находится в производственных помещениях, наибольшее количество людей в смене – 600 человек.

На ликвидацию последствий аварии прибыли дежурный караул Государственной пожарно-спасательной части № 4, сотрудники Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГТУ МЧС Украины в Запорожской области, спасатели ДПРЧ-1, сотрудники «скорой помощи» и работники милиции.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, они приступили к поиску и спасению трех пострадавших звеньями газо-дымозащитной службы. Бойцы МЧС вынесли из условно зараженного помещения трех сотрудников завода в бессознательном состоянии и передали врачам. Далее спасатели обнаружили место утечки аммиака и установили бандаж для ликвидации течи из ресивера. Кроме этого, специалисты АРЗ СП создали водяную завесу для осаждения облака аммиака.

Кстати, в Запорожской области насчитывается 1138 потенциально опасных объектов, из них 37 химических.
Добавлено: 29-11-2012, 13:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх