В Запорожской области бригады скорой помощи будут общаться по скайпу

В Запорожской области продолжается реформирование системы экстренной медицинской помощи. О сроках реформирования рассказали заместитель губернатора Андрей Гамов и начальник областного управления здравоохранения Андрей Запорожченко.

По словам Гамова, с 1 января вступил в действие «Закон о реформировании экстренной медицинской помощи». Запустить с 1 января систему в новом формате не удалось, потому что  не были получены все подзаконные акты.

Тем не менее, с 1 апреля планируется  начать работу единой для всей Запорожской области диспетчерской «Скорой медицинской помощи». Правда, это не означает, что к этому сроку машины будут оборудованы навигацией, хотя планируется, что в каждой машине будет навигатор, рация, мобильный телефон и даже планшет для видео-конференций по тому же «скайпу»в случае необходимости консультации с узкими специалистами.

Планируется, что передача имущества скорой помощи от местных громад области будет закончена до 31 марта, когда пройдут все сессии.

Предполагает, что с  1 апреля финансирование скорой помощи будет осуществляться, через Территориальное медицинское отделение (ТМО) скорой помощи, созданное решением облсовета. Также в области будет создано 7 структурных подразделений: два центральных станции – в Запорожье и Мелитополе, а также четыре в районах. 7-ое подразделение -  Центр медицины катастроф.

В десяти районах проводятся работы по созданию пунктов временного пребывания скорой помощи. После начала работы единой диспетчерской с учетом сроков прибытия машин будет проводиться корректировка их местоположения и количества.

По словам чиновникам, реформирование проводится для того, чтобы граждане могли максимально оперативно получать медицинскую помощь.
Добавлено: 29-01-2013, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх