Запорожские чиновники рассказали о реформе системы скорой медицинской помощи

С 1 января 2013 года вступает в силу закон о реформировании системы скорой медицинской помощи.  

«Суть реформы заключается в том, чтобы централизовать и унифицировать систему оказания неотложной медицинской помощи. Для этого создан областной центр экстренной медицины, которому будут подчинены все подстанции скорой помощи в регионе. Мы планируем в декабре вынести на рассмотрение сессии областного совета вопрос о согласии на принятие в собственность территориальной общины области всех подстанций скорой помощи – их имущества, оборудования, персонала. После положительного решения местные советы городов и районов должны согласовать вопрос передачи, чем и завершится процесс централизации. Его следствием станет создание системы экстренной медицины с единым диспетчерским центром, которая будет централизованно финансироваться из областного бюджета», - цитирует управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Андрея Запорожченко.

Как рассказала начальник управления здравоохранения Запорожского горисполкома Надежда Севальнева, в областном центре подстанции скорой помощи функционируют вместе со стационарными лечебными учреждениями, а передаче подлежат только первые. Поэтому их надо разделить, провести консультации с профсоюзами по переводу персонала, что займет определенное время.

Такая централизация, по словам чиновников, позволит обеспечить качество, своевременность и доступность оказания неотложной медицинской помощи.

«И 31 декабря, и 1 января нового года скорая помощь будет работать в обычном режиме. Все работники выйдут на свои рабочие места – в плане дислокации подразделений ничего не меняется. Меняется только система административного подчинения, переходя под централизованное управление экстренной медицинской помощи», - цитирует пресс-служба ЗОГА Андрея Запорожченко.
Добавлено: 9-11-2012, 15:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх