Запорожские медики рассказали, как уберечься от гриппа

Хотя Запорожье по уровню заболеваемости ОРВИ и гриппом не дотягивает до эпидемического порога, медики не прекращают объяснять горожанам, как уберечься от заболеваний и осложнений.

Об этом сегодня, 26 февраля, в Муниципальном пресс-центре рассказала начальник управления здравоохранения Запорожского горсовета Надежда Севальнева.

В частности, Надежда Севальнева рассказала следующее:

«Учитывая, что грипп передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, больной человек даже с легкой формой гриппа представляет опасность для окружающих на протяжении всего периода проявления симптомов – это в среднем 7 дней.

В связи с этим, медицинские работники настаивают: не занимайтесь самолечением, в случае возникновения симптомов, которые свидетельствуют о гриппе, немедленно обращайтесь к врачу!

При появлении первых симптомов гриппа (повышение температуры тела, боль в горле, кашель, озноб, боль в мышцах и др.) больной человек должен вызвать врача на дом.
Если состояние больного ухудшается (затруднение дыхания, высокая температура тела, что долго не снижается, боли в грудной клетке, примесь крови в мокроте, снижение артериального давления, тошнота, рвота и другие) срочно обращайтесь к врачу, не откладывайте госпитализацию, потому что несвоевременная госпитализация может привести к появлению осложнений и даже к смерти больного.

Особенно актуально во время сезона гриппа и эпидемии соблюдать следующие правила: избегать массовых скоплений людей, в связи с тем, что некоторые из них являются заразными даже до появления первых симптомов болезни; пользоваться одноразовыми масками; регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку; полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления; часто мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем.

Придерживаясь этих элементарных правил, Вы существенно увеличите шансы избежать опасного заболевания».
Добавлено: 26-02-2013, 17:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх