Запорожские милиционеры рассказали, как уберечь ребенка от насилия

В свете инцидента в Приморске, где 46-летний мужчина избил 9-летнего обидчика своего сына, правоохранители проинструктировали родителей о том, как не допустить насилия в отношении своего ребенка от взрослых или других детей.

В частности, Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области публикует следующие рекомендации:

1. Если Вы заметили, что ребенок не хочет идти в школу, стал раздражительным, замкнутым – поговорите с ним откровенно. Возможно, в школе ему не комфортно. Обиды не способствуют желанию посещать учебное заведение.

2. Если вашего ребенка унижают в присутствии других детей – научите его правильно держаться в этой ситуации. Порой сила воли, характера быстрее обезоружат противника, чем «накачанные» мышцы.

3. Если Вы заметили синяки на теле сына или дочери, выясните, что произошло. Возможно, будет нужна помощь психолога, способного проанализировать состояние ребенка, помочь ему выйти из сложной ситуации, наладить взаимоотношения со сверстниками.

4. Если ребенок плохо учится или имеет какие-то физические недостатки, и это является причиной издевательств со стороны одноклассников, нужно идти в школу и поговорить с классным руководителем или администрацией учебного заведения, но ни в коем случае не бить детей.

5. Неравнодушная позиция учителей и классного руководителя также важна в борьбе с насилием. Если педагогический состав предпочитает не замечать конфликтов внутри детского коллектива, насилие будет только множиться.

В школах между детьми всегда были, есть и будут споры, ссоры и обиды. Но физическое вмешательство родителей в воспитание чужого ребенка ведет в тупик. Родители совместно с педагогами должны делать все возможное для создания благоприятного микроклимата для своих детей, - резюмирует ЦОС.
Добавлено: 27-02-2013, 10:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх