Филарет обвинил Папу Римского в показухе

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет объясняет то, что ездит на дорогом автомобиле, необходимостью посещать большое количество епархий. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" вечером 16 марта.

"Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свою парафию в таком количестве, в котором посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть такой автомобиль, который не останавливается", - отметил он.

Патриарх подчеркнул, что автомобиль нужен ему не как предмет роскоши, а лишь как средство для выполнения своих пасторских обязанностей.

"Когда не было такой возможности, я ездил на скромной советской "Волге", - добавил он.

Филарет отметил, что авто, которым он пользуется сейчас, ему подарили бизнесмены.

Кроме этого, он критически оценил поступок Папы Римского Франциска, когда тот отказался от специального транспорта после избрания на престол.

"Я не одобряю такие поступки, потому что это работа напоказ", - заявил он.

Филарет подчеркнул, что, согласно Святому Писанию, нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми.

Напомним, 13 марта был избран новый Папа Римский. Им стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который избрал себе имя Франциск. Папа Франциск стал первым Папой Римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол. Известно, что Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля. По материалам: NEWSru
Добавлено: 18-03-2013, 09:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх