Женьшень поможет запорожцам перейти на летнее время

Медики областного центра рассказали, какие продукты помогут горожанам лучше адаптироваться к летнему времени, на которое Украина перешла в минувшее воскресенье.

Об этом в Муниципальном пресс-центре рассказала главный врач детской больницы №1 г. Запорожья, Заслуженный врач Украины Валентина Лихачева.

По ее словам, малыши в этот период становятся более капризными, а школьники, по утверждению педагогов, долго адаптируются к новому режиму дня и изменениям в школьном расписании. По утрам им очень сложно сосредоточиться, возрастает количество опозданий.

Но постепенно организм сам адаптируется к новому ритму. Обычно у детей это на это уходит 2-3 дня, максимум две недели. Сильно переживать по этому поводу не стоит – перевод часов на летнее и зимнее время происходит в 78 странах в мира.

Справиться со стрессовой ситуацией нашему организму помогут природные биостимуляторы, например, знаменитый женьшень. Подобными свойствами обладают также аралия маньчжурская, элеутерококк. Входят в список «золотых трав», оказывающих неоценимую помощь человеку, лимонник китайский, левзея и родиола розовая. Все эти травы благоприятно воздействуют на нервную, пищеварительную, сердечную, гормональную, иммунную и дыхательную системы.

Можно заменить отвары трав аптечными настойками, которые лучше принимать утром или в течение дня, но только не перед сном. Быстро восстановить энергию при слабости и усталости поможет небольшое количество сока цитрусовых (лимона, апельсина, грейпфрута), разбавленного стаканом горячей воды. Хорошо в напиток добавить измельченные орехи и столовую ложечку меда. Мед – прекрасный природный адаптоген, плюс клюква, морская капуста, овсянка или овсяный кисель.
Добавлено: 2-04-2013, 17:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх