Запорожцам с хроническими заболеваниями следует быть осторожнее

Перевод стрелок часов на час вперед (переход на летнее время), который Украина произвела в минувшее воскресенье, может крайне негативно сказаться на самочувствии людей, страдающих хроническими заболеваниями. Однако, запорожские медики успокаивают: для того, чтобы перестроиться на новый лад, достаточно 2-3 дней.

Об этом в Муниципальном пресс-центре рассказал заведующий отделением областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний Сергей Подлужный.

В частности, он сообщил, что сейчас в Украине и во всем мире, постоянно увеличивается количество метеозависмых людей – т.е. людей с повышенной чувствительностью к погодным факторам, таким, как: перепады атмосферного давление, резкие перепады температуры, перепады влажности воздуха, геомагнитные колебания… Все это влияет на сосудистую систему. Медики подсчитали, что 35% украинцев испытывают неприятные ощущения во время перепадов погоды, именно эти люди более тяжело переносят изменения астрономического времени.

Также, тяжело сбой ритма переносят инвалиды, люди с сердечной недостаточностью, дети, люди с хроническими заболеваниями, перенесшие инфаркт или инсульт, склонные к ожирению, курильщики, люди, употребляющие много тонизирующих напитков.

"Украинцы переводят часы на летнее и зимнее время с 1981 года. Конечно, организм человека работает в определенном режиме, имеет свои биоритмы выработки гормонов, ферментов и прочее, но человек – это уникальная самонастраивающаяся система, поэтому не надо драматизировать ситуацию с переводом часов – большинство людей привыкают к ситуации за 2-3 дня, в особо сложных случаях это занимает две недели. Это не смертельно и не критично для любого человека", - подчеркнул Сергей Подлужный.
Добавлено: 3-04-2013, 06:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх