Бойко обсудил с Миллером продажу части украинской ГТС

Как сообщается, внимание на вчерашней встрече было "в очередной раз уделено необходимости своевременной закачки достаточного объема газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой".

В Газпроме напомнили Киеву, что для этого ему понадобятся существенные денежные средства.

По словам источника в Минэнерго Украины, главными темами были создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) и снижение цен на газ для Украины.

"Миллеру объяснили, что законопроект о приватизации ГТС, который будет до конца месяца принят в Раде, полностью соответствует интересам монополии", - отметил он.

Украина готова вести переговоры о продаже части ГТС в обмен на снижение цен на газ и гарантии загрузки.

"Следующий ход за Россией - они должны в конце концов дать ответ, создаем мы консорциум или нет", - добавил собеседник Ъ.

Между тем, основным спорным вопросом остается падение закупок со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Так, в первом квартале Газпром экспортировал в страну всего 6,9 млрд кубометров газа (падение на 19%). Причем активно закупает газ только Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

"Но у нее на этот год законтрактовано только 8 млрд кубометров, и нынешними темпами компания вскоре свой объем выберет", - говорит источник издания в Газпроме. По его данным, у "Нафтогаза" сейчас просто нет денег для закупки российского газа. По материалам: Цензор.НЕТ, Коммерсантъ-Украина
Добавлено: 17-05-2013, 11:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх