«Покрова на Хортице»: красота и юмор по-казацки

В Запорожье  проходит фестиваль «Покрова на Хортице». Самые грандиозные мероприятия проходили, традиционно, на острове Хортица.


Так в субботу,  на территории комплекса «Запорожская Сечь» работал городок народных мастеров и национально- культурных обществ . Кроме того , на казацкий фестиваль приехали лучшие творческие коллективы из более 10 регионов страны, принявших участие в Гала - концерте.



В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Александр Пеклушенко, мэр Запорожья Александр Син, первый заместитель председателя облсовета Светлана Абдурахманова, а также другие руководители города и области. Кроме того к ним присоединились Генеральный консул РФ в Харькове и представители Верховного суда.





На «Запорожской сечи» свои умения демонстрировали более 100 мастеров , которые привезли свои изделия на выставку «Запорожские обереги».





Зрители могли познакомиться с различными вариантам исполнения гопака и полюбоваться национальными костюмами на юных модницах.



Кроме того, можно было посетить выставку икон.


Во время посещения городка мастеров губернатор вместе с кузнецом Александром Рактевским выковал подкову, а также договорился о судьбе одной из работ –  кованного дерева-сердца.



Также в рамках 4-го Всеукраинского казацкого фестиваля «Покрова на Хортице» прошла хореографическая историческая реконструкция принятия казацкой присяги основателем американского военно-морского флота Джоном Полом Джонсоном.





Добавлено: 13-10-2013, 10:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх