О трехсторонних консультациях ЕС-Киев-Москва по Соглашению об ассоциации с Украиной речи не идет - представитель Фюле

Представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле Питер Стано подтвердил позицию, ранее озвученную ЕС, что Брюссель будет обсуждать любые проблемы, связанные с Соглашением об ассоциации с Украиной и, если это необходимо, на основе взаимной договоренности пригласят к этому третью сторону - соседнюю страну.

«Я отметил, что короткое интервью для телеканала 1+1 было не правильно переведено, и сообщения были о том, что »ЕС готов обсуждать вопросы, которые вызывают обеспокоенность у украинских соседей в формате двусторонних переговоров« или »Мы готовы обсуждать украинский вопрос с Россией на двусторонних отношениях. На самом деле, я повторил нашу позицию, ранее озвученную представителем Кэтрин Эштон Майей Косьянчич и комиссаром Фюле о том, что если у Украины есть обеспокоенность, что Соглашение об ассоциации может оказать влияние на третью сторону, мы готовы обсуждать это с украинской стороной, и потом, если это необходимо, поднять этот вопрос с третьей стороной, но только если это - очень специфические вопросы. Таким образом, это - не трехсторонние консультации«, - пояснил сказанное представитель еврокомиссара.

В связи с этим Стано подчеркнул, что речь не идет о каких-либо трехсторонних консультациях.

Ранее СМИ сообщали, что европейский комиссар считает, что решение в отношении вопроса возможности трехсторонних переговоров будет решением государств-членов.

При этом Фюле заявил: »Соглашение об ассоциации - это двусторонне соглашение между Украиной и ЕС. Много раз в прошлом мы четко говорили, делаем это сейчас и будем делать это в будущем: с нашим партнером Украиной мы готовы решать любые проблемы, связанные с Соглашением об ассоциации, встречаться и уточнять любые проблемы, которые могут быть у украинцев. Это раз. Два. Если мы в этих двусторонних консультациях совместно определим, что есть проблема или сфера, которая будет важной и полезной, чтобы решать вместе с соседом Украины, мы будем готовы сделать это на основе совместной договоренности и совместного понимания".

Сегодня ранее европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заверил, что двери ЕС для Украины остаются открытыми.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 25-11-2013, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх