Яценюк: Три оппозиционные силы требуют Конституции 2004 года - слово за Януковичем

Позиция трех оппозиционных сил пока единственная - это возвращение к Конституции 2004 года.

Об этом заявил председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам в штабе национального сопротивления 11 февраля, сообщает официальный сайт политсилы.

"Это позиция не политических сил, а украинского Майдана, который высказался за то, что диктаторские полномочия Януковича должны быть отменены и мы возвращаемся к Конституции 2004 года", - сказал Яценюк.

"Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова - тект Конституции 2004 года", - отметил он.

Он подчеркнул, что механизмов возвращения к Конституции 2004 года может быть несколько: "Но любой механизм лежит в плоскости ответственности Виктора Януковича. Если это Конституционный суд, то Янукович должен обратиться в КС, - там его судьи, так же, как в 2010 году, обязяны принять решение и возобновить деятельность предыдущей Конституции. Если это парламент - у Януковича есть 200 с лишним голосов, и мы свои голоса все отдаем для того, чтобы одномоментно проголосовать за конституционный акт. Если это другой механизм - пусть предложат другой".

Отвечая на уточняющий вопрос, он сказал, что "приемлемый тот механизм, который восстанавливает баланс власти, когда диктаторские полномочия Януковича отменяются".

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 11-02-2014, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх