Синдром Майдана

В последние дни я все чаще слышу, как люди сокрушаются насчет того, что это не их убили на майдане. Они чувствуют себя виноватыми перед Небесной сотней за то, что остались в живых.

И это не единичный случай. Лейтмотив "На его месте должен быть я", можно встретить буквально повсюду.

Я не буду препарировать мотивы такого поведения. Не хочу, чтобы вы, дорогие и близкие мне, и другие не близкие и не дорогие, но вызывающие уважение, обиделись.

Я просто хочу сказать вам несколько слов:

1. Ни одна армия мира не обходится без связи и снабжения. Поэтому те, кто готовил еду и нес ее на майдан, те, кто покупал лекарства и отвозил их в больницы или лазареты, те, кто держал связь: видео, фото и информировал о происходящем в социальных сетях - ничуть не меньшие герои. В конце-концов, если бы этих людей не было, число погибших было бы куда большим. Подумайте об этом те, кто в силу болезни или того, что ему надо было сидеть дома с маленьким ребенком не смогли выйти на улицы Киева и получить пулю в лоб.

2. Никогда смерть не была лучше жизни. Мы скорбим о тех, кто погиб в этих событиях. И это действительно горько и больно, но не нужно сожалеть о том, что убили не вас. Если вам удалось уцелеть - значит, у вас в этой жизни и этой стране другая задача, как бы рационально это не звучало.

3. Были в конце-концов люди, которые должны были работать все это время, чтобы поддержать жизнеспособность страны. Чтобы были продукты в магазинах, электричество и тепло в домах, чтобы люди вовремя получали медицинскую помощь, чтобы они могли добраться из одного конца страны в другой, и многое другое. И их не было на Майдане, но, если бы они не работали - Майдан бы очень быстро закончился. И закончился плохо.

4. Все только начинается. И если вы действительно хотите, чтобы смерть этих людей не стала напрасной - следуйте тем принципам, за которые они боролись. Перестаньте давать взятки, научитесь отстаивать свои права, соблюдайте закон и не давайте его нарушать другим.

В этой стране еще очень много нужно сделать, и ей нужны такие люди как вы. Люди, которые в своих поступках руководствуются совестью, а не страхом.
Добавлено: 25-02-2014, 17:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх