Большая семерка отказывается принимать участие в саммите с Россией

Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС останавливают подготовку к саммиту Большой восьмерки в Сочи.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома.

"Мы отмечаем, что действия России в Украине (...) нарушают принципы и ценности, на которых основаны G-7 G-8. Таким образом, мы решили приостановить наше участие в мероприятиях, связанных с подготовкой запланированного саммита G-8 в Сочи в июне до тех пор, пока ситуация не вернется к тому состоянию, когда G-8 может вести содержательное обсуждение", - заявили члены Большой семерки.

Действия России в заявлении названы "явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины", что нарушает обязательства России, взятые ею в соответствии с Уставом ООН, и ее базовым соглашением 1997 года с Украиной.

"Мы призываем Россию решать любые вопросы, связанные с безопасностью и нарушением прав человека, путем прямых переговоров, международное наблюдение или посредничество под эгидой ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы готовы поддержать такие шаги", - говорится в заявлении.

Представители Большой семерки подчеркнули, что поддерживают сохранение суверенитета Украины. "Мы обязуемся оказывать поддержку Украине в ее стремлении восстановить единство, стабильность, а также политическое и экономическое благосостояние страны", - отмечают они.

Для этого Украине обещают поддержку в сотрудничестве с Международным валютным фондом в рамках обсуждения новых программ и осуществления необходимых реформ. "Поддержка МВФ будет иметь решающее значение для получения дополнительной помощи от Всемирного банка и других международных финансовых учреждений, ЕС и двусторонних источников" , - подчеркнули в заявлении.

Отметим, что министр финансов США Джек Лью пообещал предоставить Украине необходимую помощь. "Соединенные Штаты готовы работать работать в рамках двусторонних и многосторонних программ, чтобы обеспечить предоставление Украине такого объема помощи, который ей необходим", - отметил он.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 3-03-2014, 07:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх