С аннексией Крыма Украина потеряет более 65% улова рыбы

После аннексии Крыма Украина лишится около 2/3 всего улова рыбы. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ВОО «Ассоциация рыбаков Украины» Александр Чистяков,

 передает корреспондент НБН.

«В 2013 году Украина выловила 216 тыс. тонн рыбы. Из них 82 тыс. тонн было выловлено в Азовско-Черноморском бассейне, из которых 52 тыс. тонн выловили крымские рыбаки, то есть, более 65% всего вылова региона. Также не следует забыть, что находящимся в Севастополе флотом Украины было выловлено 98 тыс. тонн. Если сложить эти цифры, то мы получим 150 тыс., то есть, 2/3 всего улова принадлежит рыбакам Крыма», – сказал г-н Чистяков.

Он также отметил, что после аннексии Крыма руководители рыбной отрасли Украины захотят сохранить процент рыбы, которая вылавливается в Украине, и буду выращивать ее в водоемах на материковой части Украины.

По мнению г-на Чистякова, это увеличит нагрузку на внутренние водоемы страны: «Это преступление, так как наши реки сейчас находятся в критическом депрессивном состоянии, это может угрожать экологической безопасности страны», – сказал Александр Чистяков.

Также он напомнил, что в 1991 году Украина занимала лидирующие позиции по вылову рыбы. «Тогда украинец имел на своем столе 24 кг рыбы в год, на сегодня в национальной корзине украинской рыбы только 2 кг, остальное – импорт. С утратой Крыма импорт рыбы может вырасти до 90%», – сказал г-н Чистяков.
Добавлено: 2-04-2014, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх