Загадочная турецкая фирма получила $46 миллионов со скандальной "вышки Бойко"

Небольшая турецкая фирма с уставным фондом в 3 тыс. евро. получила $46,5 млн с проплат за вторую буровую установку "Черноморнефтегаза", получившую название "вышка Бойко".

В 2011 году "Нафтогаз" заплатил $400 млн за буровую вышку фирме "Riga Shipyard" на ее основной счет в финском Nordea Bank.

Оттуда фирма сразу же перевела деньги на свой счет в латвийском отделении UniCredit. Оттуда деньги перетекли на счет компании Northsale, также в латвийском UniCredit.

Все расчеты по поставке буровой вышки в Украину дальше проводила вновь созданная фирма "Northsale". Она зарегистрирована в Великобритании и имеет статус маленькой компании, освобождает ее от независимого аудита.

"Northsale" заплатила $220 млн производителю буровой установки - норвежской фирме Standard Drilling. Также компания заплатила деньги поставщикам "вышки" из Сингапура и Турции. Стоимость проведенных ими работ неизвестна.

Доподлинно известно лишь, что в течение октября 2012 - 2013 "Northsale" перечислила $46,5 млн на счет мелкой турецкой компании "Emarine". Деньги были перечислены якобы за работы по поставке буровой установки. Но есть основания в этом сомневаться.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 3-04-2014, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх