Вице-президент Еврокомиссии одобрил выделение Украине 1 млрд. евро

Вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании по новой кредитной программе макрофинансовой помощи для Украины в сумме 1 млрд. евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомисии.

«Эта помощь, в сочетании с ранее предоставленной программой в 610 млн. евро, обеспечит столь необходимую помощь правительству Украины для его финансовых потребностей. Она представляет собой конкретный знак поддержки ЕС украинского народа в трудной ситуации, наряду с другой долгосрочной финансовой помощью», - сказал Каллас.

Напомним, 14 апреля Совет иностранных дел Евросоюза одобрил решение о предоставлении Украине дополнительно 1 млрд. евро макрофинансовой помощи.

В соответствии с решением, Украина сможет получить 1 млрд. евро в форме займа сроком на 15 лет.

Выделенные средства будут использованы для решения срочных проблем платежного баланса в соответствии с экономической программой, поддержанной Международным валютным фондом.

Одобренная помощь будет доступной Украине в течение одного года с момента вступления в силу Меморандума о взаимопонимании.

Предполагается, что помощь будет выделена в виде двух траншей, при условии соблюдения мер, определенных в Меморандуме о взаимопонимании между Украиной и ЕС.

По материалам: Главком
Добавлено: 28-04-2014, 15:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх