Американский сенатор: США должны поступить с Россией так же, как в 2013 году с Ираном

Сенатор-республиканец Марк Кирк считает, что Соединенные Штаты должны поступить с Россией так же, как в 2013 году с Ираном.

Кирк опубликовал статью, посвященную вопросу России в связи с ситуацией в Украине.

Нынешние санкции против Москвы напрямую касаются лишь нескольких человек, что, по мнению сенатора, не мешает России нарушать международное право и нормы, наращивая военное присутствие в Крыму и совершая акции в восточной Украине, передает "Голос Америки".

"Для того, чтобы противостоять российской агрессии, Соединенные Штаты должны следовать той же модели, которую сенатор Роберт Менендес и я разработали в 2011 году для того, чтобы привести за стол переговоров Иран. С тех пор Конгресс одобрил несколько этапов санкций, которые лишили Иран поступлений от продажи нефти, хранившихся в иностранных банках, а также существенно сократили продажи нефти. К 2013 году иранская валюта обесценилась на 80%, а продажи нефти сократились наполовину", - пишет сенатор.

Кирк считает, что Россия, как и Иран, - "петрономика", зависящая от продаж энергоносителей. И настоящее давление Москва почувствует в том случае, если "под прицел" санкций попадут ее нефтяные доходы и соответствующие секторы экономики.

Напомним, накануне помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия зависит от доходов, получаемых из Европы за нефть и газ. Россия на 50% зависит от европейского рынка, в то время как Европа зависит от российского рынка лишь на 9%. 

По материалам: InfoResist
Добавлено: 15-05-2014, 08:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх