Террористы парализовали финансовую систему на Донбассе

Из-за захвата управлений НБУ и Госказначейства в регионе приостановлены выплаты пенсий и зарплат. Соцвыплаты в Красном Луче и Славянске возобновят, но при определенных условиях - Турчинов

Донецкие боевики парализовали финансовую систему региона, захватив помещения областных управлений Государственной казначейской службы, Министерства доходов и сборов области и Национального банка Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Таким образом, финансовая система области оказалась парализована", – говорится в сообщении. "Из-за действий террористов и бандитов в области приостановлены социальные выплаты, выплаты пенсий, заработной платы в бюджетной сфере, поддержка угольных шахт", – пояснили в Кабмине. При этом не поступают налоговые платежи донецких предприятий. Таким образом, нет возможности осуществить возмещение НДС в Донецкой области, а НБУ не может обеспечить систему электронных платежей.

Кроме того, из-за боевых действий в центре Луганска приостановлена работа главного управления Государственной казначейской службы области. "Руководители соответствующих государственных учреждений области и Донецкой ОГА пытаются урегулировать ситуацию", – добавили в Кабмине.

"Это возможно будет сделать, как только города будут освобождены от террористов. Там нет официальной власти, финансовые и казначейские счета контролируют террористы", - сказал Турчинов.

Он отметил, что при таких условиях невозможно финансировать социальные расходы.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в Снежном и Красном Луче приостановлены соцвыплаты.

В тоже время в Пенсионном Фонде Украины заявили, что пока не могут выплачивать пенсии в Славянске и Краматорске из-за боевых действий в этих городах.

Ранее сообщалось, что донецкие террористы требуют от компаний Ахметова платить налоги в казну "республики".

По материалам: ТСН, Gazeta.ua
Добавлено: 16-06-2014, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх