"Такие, как Ахметов, Новинский, или Ефремов - хотят феодализации" - Гарань

Предоставляя Донбассу право избирать своих кандидатов на должность губернаторов, Украина рискует получить "страну в стране". Для того, чтобы этого не произошло нужно проводить децентрализацию власти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал профессор политологии Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

"Когда Ахметов, Новинский, или Ефремов говорят, мол, дайте нам автономию. Дайте возможность выбирать руководителей областей - это действительно феодализация. В этом случае они не хотят реформы местного самоуправления. А хотят увеличения полномочий на уровне области. Поэтому должна проводиться децентрализация. Базовой основой для децентрализации должна быть община - поселок, город, а не область ", - пояснил Гарань.

Он также отметил, что сейчас рай-и облсоветы лишены своих исполкомов. "Исполнительная власть сконцентрирована в госадминистрациях. Это не правильно".

"Облгосадминистрации и райгосадминистрации должны сохранить за собой контролирующую функцию за соблюдением законности. А рай-и облсоветы должны получить свои исполкомы, - убежден - эксперт. То есть должно быть изменение функций - не нужно отдавать всю власть губернаторам".

Однако, по мнению Гараня, никаких прямых выборов руководителей областей не должно быть. "Это то, что нам навязывает Россия. Потому что это путь к феодализации", - сказал эксперт.
Добавлено: 21-06-2014, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх