Запорожская епархия готовится отпраздновать свой день рождения

26 июня, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Запорожских, Запорожская епархия УПЦ МП празднует день образования.

По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука благословил молитвенно отметить эту дату.

Празднование памяти святых новомучеников Запорожской епархии было учреждено решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 августа 2001 года.

В лик Запорожских святых по состоянию на 2014 год входят 13 исповедников и новомучеников. Честные мощи одного из них — священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в кафедральном соборе во имя Святаго Благоверного князя Александра Невского в Мелитополе. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки частички мощей священноисповедника Феодосия Станкевича находятся в каждом храме Запорожской епархии.

Также, 26 июня отмечается День образования Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского 26 июня 2014 года в День памяти Собора новомучеников и исповедников Запорожских и к 22-летию со дня образования Запорожской епархии во всех храмах епархии будут совершены молебны запорожским святым с благодарственными прошениями.
Добавлено: 25-06-2014, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх