Как соединить Молочный лиман и Азовское море теперь будут думать на государственном уровне

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Верховной Рады Украины на своем заседании рассмотрел состояние выполнения решения Комитета от 3 июля 2013 года в части экологических проблем гидрологического заказника «Молочный лиман» и реки Молочная и путей их решения.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на сегодня основной проблемой гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман», который признан водно-болотным угодьем международного значения, является отсутствие водного сообщения между Азовским морем и лиманом.

Областные власти, после ряда консультаций и изучения проблемы, пришли к выводу, что на сегодня нужны нестандартные пути для восстановления водообмена между Молочным лиманом и Азовским морем. Поэтому было предложено решить проблему путем реализации проекта «Строительство соединительного канала для восстановления водного соединения Азовского моря с Молочным лиманом», разработанного институтом «Укррыбпроект» в 2001 году.

Увеличить водообмен между лиманом и Азовским морем возможно также за счет точечных взрывов.

По результатам заседания Комитета решено рекомендовать Комиссии по урегулированию экологических проблем Молочного лимана Министерства экологии и природных ресурсов Украины рассмотреть альтернативные пути решения проблемы, в том числе на основе проекта 2001 года.
Добавлено: 25-06-2014, 10:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх