Запорожские депутаты не согласны с ростом тарифов на тепло

Депутаты Запорожского горсовета считают, что новые тарифы на тепло и горячую воду неоправданно завышены.

Как отмечают в постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения города, прирасчете тарифов Концерн «ГТС» допустил неточности, а новые цифры с городом не согласовали. Как заявил глава комиссии Геннадий Рекалов, тепловики нарушили порядок утверждения подготовки и разработки новых тарифов. Согласно ему, должны быть проведены предварительные согласования обновленных расценок с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и депутатами. Однако это условие не было соблюдено.

Среди претензий депутатов горсовета к руководству «ГТС» с десяток пунктов.

По мнению представителей власти, из-за новых тарифов запорожцы вынуждены переплачивать за блага цивилизации там, где можно было сэкономить. Геннадий Рекалов уверен: тариф на подогрев воды рассчитан неверно.

В частности, если учесть, что в Запорожье используется дешевая тепловая энергия комбината «Запорожсталь» (чтобы ее использовать для нужд ЖКХ, в свое время были потрачены бюджетные деньги), то стоимость горячей воды в областном центре не может быть выше, чем, к примеру в Харькове. Но у нас подогрев оказался дороже.

В свою очередь руководство «ГТС» отмечает: все вопросы по новым ценам – не к ним. Директор концерна «Гортеплосети» Сергей Фомич сообщил: с 1 апреля все функции по установлению тарифов на тепловую энергию как товар государство делегировало Национальной комиссии по регулированию коммунальных услуг, сообщает телеканал «МТМ».

Напомним, с 1 июля тарифы на тепло вырастут в среднем на 25%.
Добавлено: 26-06-2014, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх