Сегодня православные християне празднуют Покрову

Во время празднования Покрова православные просят у Богородицы защиты и помощи

Сегодня, 14 октября, православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. В писании чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, в Влахернской церкви, во время вторжения сарацинов (кочующее разбойническое племя) на территорию Греции.

Возникновение праздника было предопределено событиями, произошедшими в византийской столице. Согласно житию святого Андрея Юродивого (Х в.), в Константинополе в Влахернском храме случилось божественное посещение. Блаженный Андрей и его ученик Епифаний удостоились увидеть Пресвятую Деву в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Богоматерь молилась за предстоящих в храме людей и, сняв с головы свой плат, простерла его над собравшимися, знаменуя тем самым их защиту от врагов видимых и невидимых.

Во Влахернской храме хранилась риза Пресвятой Богородицы, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

Во время празднования Покрова православные просят у Богородицы защиты и помощи.

В народе Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы.

Также с Покровы в деревнях начинали играть свадьбы. Селяне женились до начала Рождественского поста.

Как правило, на Покрову надо наблюдать за погодой. По тому, какой бывает день – 14 октября – люди судят о будущей зиме. Если лист с деревьев не опал – быть суровой зиме. А вот снег на Покров – это предвестник снежной и холодной зимы.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 14-10-2014, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх