В Запорожье думают о переименовании ДнепроГЭС им. Ленина

Директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко считает, что нецелесообразно переименовывать ДнепроГЭС имени Ленина.

По его словам, обсуждаются варианты переименовать ГЭС в им. Александрова.

- Это историческое название (им. Ленина – прим. ред.), – сказал Остапенко во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре. –  Ленин в определенной степени связан с планом ГОЭЛРО, хотя проект строительства еще при царской России рассматривался.

Остапенко подчеркнул, что тогда гигантскую ГЭС строили как «им. Ленина», на ней размещен орден Ленина – народной награды, поэтому логично сохранить историческое название.

По его мнению, особых проблем не должно возникнуть с переименованием проспекта Ленина. Он считает, что процесс может быть постепенным: внесение изменения в документы запорожцев будут вноситься после переименования по мере обращений в соответствующие органы.

Он напомнил, что ранее была переименована улица Жданова в бульвар Шевченко, и сейчас все привыкли к «БШ».

Напомним, ранее заместитель городского головы Сергей Гладченко заявил, что переименования улиц процесс затратный. Например, жители не поддержали переименование улицы Электрической в честь известного энергетика, а проживающие на улице Глиноцементной не хотят менять название на более благозвучное.
Добавлено: 3-12-2014, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх